Répertoire des cours en ligne

  • Auteur de la publication :
  • Catégorie de la publication :Apprentissage
  • Commentaires de la publication :0 commentaire
  • Dernière modification de la publication :4 avril 2020
  • Temps de lecture :2 min de lecture

Vous êtes en difficulté pour trouver un cours près de chez vous ? Ou alors, peut-être souhaitez-vous tout simplement pouvoir travailler davantage ?

Aujourd’hui, plusieurs profs de renommée mondiale proposent des cours en ligne pour vous aider à travailler chez vous.

Entre simples cours vidéos ou coaching, les ressources ne manquent pas et elles devraient encore se multiplier dans les mois et années à venir.

Voici une liste qui pourra vous guider dans vos recherches.

Cependant, si vous cherchez des associations près de chez vous avec qui danser ou des cours, vous pouvez retrouver la carte à votre disposition

ATS® / FCBD®STYLE

Fat Chance Bellydance® : https://www.patreon.com/fcbd

Kae Montgomery : https://www.patreon.com/kaemontgomery

Wendy Allen : https://www.patreon.com/wendyallen

Megha Devi : https://www.patreon.com/MeghaDevi

Larissa Archer : https://www.patreon.com/larissaarcherproductions

 

FUSION

Kami Liddle : https://www.patreon.com/KamiLiddle

Draconis : https://www.patreon.com/draconisdances

Michelle Sorensen : https://www.patreon.com/thevelveteenserpent

Alexis Southall : http://alexissouthall.com/online-studio.html (ouverture en juillet 2019)

Deb Rubin : https://studio.debrubindance.com/courses

Alisa Gurova: https://www.patreon.com/alisagurova

Imaya Sabine :  https://www.patreon.serpentinestudies

Edenia Archuleta : https://www.patreon.com/edeniaarchuletadancer

Temple Tribal Fusion® Online Classes http://www.templetribalfusion.com/online-classes-now

 

DANSE ORIENTALE

Ansuya : https://www.ansuya.com/store/c3/Video_Packages.html

Sadie Marquadt : https://www.raqsonline.com/

Cassandra fox :  https://www.patreon.com/cassandrafoxdance

 

TOUT EN UN

Datura Online : https://daturaonline.com/

 


Cet article a pour origine un post sur le groupe Onde Tribale, initié par Sarah Sahteen. Nombreuses danseuses de la communauté ont contribué à enrichir ce répertoire.
Si vous avez connaissance d’un cours qui vous semble pertinent, n’hésite-pas à le proposer grâce au formulaire de contact.

Nadir

Quand la photo rencontre la danse tribale, les passions se mélent et donne naissance aux projets. Après toutes ces belles images qu'elle a su m'apporter, je me suis demandé si un jour je pouvais essayer d'apporter quelques chose à cet univers en retour. Nous verrons cela ensemble ;-)

Laisser un commentaire